Финансово-хозяйственная деятельность

Информацию в части касаемой плана финансово-хозяйственной деятельности детского сада и государственного (муниципального) задания,сведения о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года отчётов об их исполнении можно увидеть на Официальном сайте размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях http://www.bus.gov.ru/

Имущество и финансовое обеспечение Учреждения

  1.  Имущество Учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Земельный участок, необходимый для выполнения Учреждением своих уставных задач, принадлежит ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.
  2. Учреждение без согласия Собственника и одобрения  Управления образования не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним Собственником на праве оперативного управления, или приобретенными Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение этого имущества. Остальным имуществом Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено действующим законодательством и настоящим Уставом.
  3. Учреждение вправе вносить имущество, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним Собственником или приобретенного Учреждением,  в уставный (складочный) капитал других хозяйственных субъектов или иным образом передавать это имущество им в качестве их учредителя или участника, в случаях и с соблюдением порядка установленного федеральными законами, законами Нижегородской области, иными нормативными правовыми актами.
  4. Недвижимое имущество, закрепленное за Учреждением или приобретенное Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение этого имущества, а также находящееся у Учреждения особо ценное движимое имущество, подлежит обособленному учету в установленном порядке.
  5.  Доходы Учреждения поступают в его самостоятельное распоряжение и используются им для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено федеральными законами. Собственник имущества Учреждения не имеет права на получение доходов от осуществления Учреждением деятельности и использования закрепленного за Учреждением имущества.
  6. Учреждение самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность. Финансовые и материальные средства, закрепленные за Учреждением Управлением образования, используются им в соответствии с Уставом и изъятию не подлежат, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации
  7. Источниками формирования имущества Учреждения являются:

имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления;

имущество, приобретенное за счет средств бюджета городского округа город Бор;

бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств из бюджета городского округа город Бор;

бюджетные инвестиции;

средства бюджета городского округа город Бор на исполнение публичных обязательств перед физическим лицом в денежной форме;

плата, взимаемая в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

средства от приносящей доход деятельности;

добровольные имущественные взносы и пожертвования;

иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

8. Учреждение осуществляет операции с поступающими ему средствами через лицевые счета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Нижегородской области, нормативными правовыми актами городского округа город Бор.

9. Муниципальное задание для Учреждения в соответствии с предусмотренными настоящим Уставом основными видами деятельности формирует и утверждает Управление образования.

10. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется в виде субсидий из местного бюджета и иных не запрещенных федеральными законами источников с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за Учреждением Собственником или приобретенных Учреждением за счет средств, выделенных ему Управлением образования на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

В случае сдачи в аренду с согласия Собственника недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением Собственником или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества Учредителем не осуществляется.

11. Учреждение осуществляет в порядке, установленном администрацией городского округа г. Бор, полномочия органа местного самоуправления городского округа город Бор по исполнению публичных обязательств перед физическими лицами, подлежащих исполнению в денежной форме. Финансовое обеспечение указанных полномочий осуществляется в порядке, установленном администрацией городского округа г. Бор.